O CD Santa Clara jogou em Ponta Delgada este sabado frente a equipe do BIR em jogo a contar para a V jornada da II divisao zona Sul e perdeu por 4-3 com 1-1 ao intervalo.
BLOG INFORMATIVO HOQUEI PATINS AÇORIANO NOTICIAS DAS EQUIPES NOS NACIONAIS, CAMADAS JOVENS , PATINAGEM ARTISTICA, PATINAGEM VELOCIDADE ,HOQUEI NACIONAL, ETC ...
sábado, 30 de outubro de 2010
RESULTADOS
O CD Santa Clara jogou em Ponta Delgada este sabado frente a equipe do BIR em jogo a contar para a V jornada da II divisao zona Sul e perdeu por 4-3 com 1-1 ao intervalo.
sexta-feira, 29 de outubro de 2010
RESULTADOS
terça-feira, 26 de outubro de 2010
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS PARA AS EQUIPES AÇOREANAS PARA O FIM DE SEMANA 30-11-10
I DIVISAO - 30-10-11 V jornada
18.00 AD Limianos - Candelaria SC - TRIPLA ARBITRAGEM - Paulo Afonso ( Coimbra ), Joaquim Carpelho ( Setubal) , Fernando Teixeira ( Porto)
II DIVISAO ( zona Sul)
18.00 ( hora açores) CD Santa Clara - BIR - DUPLA ARBITRAGEM - Rui Jorge (PDL), Jose Pereira (Pico)
III DIVISAO ( zona Sul) - I eliminatoria da Taça Portugal - jogo em atraso
18.30 Armada Verde - GD Vialonga - ARBITRO - Ricardo Leao ( Lisboa)
domingo, 24 de outubro de 2010
RESULTADOS
I DIVISAO
III DIVISAO ( zona Sul )
A Armada Verde jogou hoje em Lisboa frente ao Sporting CP e perdeu por 12-3 , em jogo antecipado da 11ª jornada com 6-1 ao intervalo .
11ª jornada - 24-10-10 ( jogo antecipado )
Sporting CP 12-3 Armada Verde
inf. resultados ( http://www.cumhoquei.com/ , http://www.fpp.pt/ )
sábado, 23 de outubro de 2010
RESULTADOS
O CD Santa Clara recebeu este sabado em Ponta Delgada a equipe da J. Ouriense em jogo a contar para a IV jornada e perdeu por 3-1 com 3-0 ao intervalo.
terça-feira, 19 de outubro de 2010
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS DAS EQUIPES AÇOREANAS PARA O FIM DE SEMANA - 23-10-10 / 24-10-10
I DIVISAO - 23-10-10 - IV JORNADA
21.00 CANDELARIA SC - AA ESPINHO - TRIPLA ARBITRAGEM - Jorge Carmona ( Lisboa), Joao Duarte (Lisboa), Jose Pereira (Pico)
II DIVISAO ( zona Sul ) - IV JORNADA
18.00 ( hora Açores) CD SANTA CLARA - J. OURIENSE - DUPLA ARBITRAGEM-Antonio Jardim (Lisboa), Nuno Sousa (Lisboa)
III DIVISAO ( zona Sul) - 23-10-10 - IV JORNADA /24-10-10 - XI JORNADA ( jogo antecipado )
18.00 VASCO DA GAMA - ARMADA VERDE - ARBITRO -Manuel Gonlçalves (Lisboa)
18.00 SPORTING CP - ARMADA VERDE - ARBITRO -?
Jogo antecipado da IV jornada da I divisao - 20-10-10
AD Valongo 2-3 OC Barcelos
inf resultados ( http://www.cumhoquei.com/ )
domingo, 17 de outubro de 2010
NOTICIAS
A FPP fez alteracao ao planeamento da temporada 2010/11 , deste modo foi alterado para 8 de Dezembro a IIª eliminatoria da Taça de Portugal.
O sorteio tera lugar na sede da FPP no dia 2 de Novembro pelas 18:00, neste sorteio ja entram as equipes da II divisao ( zonas Norte , Centro e Sul ).
inf. ( www.fpp.pt )
sábado, 16 de outubro de 2010
RESULTADOS
III jornada - 16-10-10
O Candelaria SC jogou este sabado frente a AJ Viana em Viana do Castelo e venceu por 4-1 com hatrick de Sergio Silva, com 1-1 ao intervalo.
GOLOS: Sergio Silva (3), Mauro Fernandez(1)
FC Porto 6-5 GDS Cascais
OC Barcelos 1-3 UD Oliveirense
AE Fisica 4-3 AD Valongo
ACR Gulpilhares 4-2 SC Tomar ( transmissao GULPI TV)
AA Espinho 4-7 SL Benfica
AJ Viana 1-4 Candelaria SC ( relato RADIO PICO)
HC Braga 7-2 HA Cambra ( realizado a 15-10-10)
AD Limianos 3-4 Porto Santo SAD ( realizado a 15-10-10)
III jornada - 16-10-10
O CD Santa Clara jogou este sabado em Lisboa frente ao CACO , jogo da III jornada e perdeu por 11-5 com 5-2 ao intervalo.
GOLOS: Nelson Farinha (2), Bruno Botelho(2), Luis Banrezes(1)
CACO 11-5 CD Santa Clara
AA Amadora 3-6 AD Oeiras
GD Sesimbra 4-7 HC Turquel ( transmissao HCT TV )
CD Paço Arcos 5-3 UDC Nafarros
HC Sintra 5-3 Parede FC
J Ouriense 8-2 HC Tigres
Stella Maris 3-6 LMR Alges
S Alenquer e Benfica 2-2 BIR
III jornada - 16-10-10
A Armada Verde este fim de semana nao joga em virtude de ja ter efectuado a semana passada o jogo da III jornada , e vencido em Santiago do Cacem a equipe local por 3-1 .
FC Castrense 11-1 GD Fabril
AJ Salesiana 1-6 HCP Grandola
FC Estremoz 4-2 CP Beja
J Azeitonense 2-10 SC Portugal
CD Boliqueime 8-4 SCM Aljustrelense ( realizado a 15-10-10)
HC Santiago 1-3 Armada Verde ( realizado a 10-10-10)
FOLGA: HC Vasco da Gama
info resultados ( http://www.cumhoquei.com/ , http://www.hct.pt/ , http://www.radiopico.com/ )
sexta-feira, 15 de outubro de 2010
RESULTADOS
Jogos antecipados deste fim de semana - 6ª feira 15-10-10
- III jornada da I divisao
AD Limianos 3-4 Porto Santo SAD
HC Braga 7-2 HA Cambra
- III jornada III divisao zona Sul
CD Boliqueime 8-4 SCM Aljustrelense
inf. resultados ( http://www.cumhoquei.com/ )
segunda-feira, 11 de outubro de 2010
ARBITRAGENS
ARBITRAGENS PARA AS EQUIPES AÇOREANAS
I DIVISAO - 16-10-10 - III jornada
21,30 J Viana - Candelaria SC - TRIPLA DE ARBITRAGEM - Paulo Santos ( Porto), Jose LaSalette ( Aveiro), Manuel Santos (Porto)
II DIVISAO - 16-10-10 - III jornada ( zona Sul)
18,00 CACO - CD Santa Clara - DUPLA ARBITRAGEM - Carlos Bras ( Lisboa ) , Jose Nave ( Lisboa )
sábado, 9 de outubro de 2010
RESULTADOS
DOMINGO 10-10-10
GOLOS: Jorge Cardoso (1), Luis Matos (1) , Paulo Pereira(1)
18,00 HC Santiago 1-3 Armada Verde ( jogo antecipado da III jornada)
inf. resutado ( http://www.cumhoquei.com/ )
I DIVISAO
O Candelaria SC jogou este sabado em Lisboa frente ao SL Benfica , no estadio da luz, e perdeu por 5-2 com tres golos do Luis Viana , com 2-0 ao intervalo .
GOLOS: Montivero (1), Jorge Silva (1)
II jornada 09-10-10
OC Barcelos 7-6 J. Viana
UD Oliveirense 7-5 AE Fisica D
SC Tomar 2-4 FC Porto
HA Cambra 1-2 AD Limianos
Porto Santo SAD 4-1 A.A. Espinho
AD Valongo 3-3 ACR Gulpilhares
GDS Cascais 5-3 HC Braga
SL Benfica 5-2 Candelaria SC ( transmissao Benfica TV )
RESUMO BENFICA TV
( video http://www.slbenfica.pt/ )
II DIVISAO ( zona Sul)
O CD Santa Clara recebeu este sabado em Ponta Delgada , no pavilhao Sidonio Serpa,a equipe do S. Alenquer e Benfica e empatou 5-5 ,saindo para o intervalo a vencer por 2-0 .
GOLOS: Carlos Guimaraes (2), Bruno Botelho (2), Tiago Botelho (1)
II jornada - 09-10-10
LMR Alges 7-9 HC Tigres
Parede FC 3-3 Stella Maris
AD Oeiras 5-2 GD Sesimbra
CACO 2-3 J. Ouriense
CD Santa Clara 5-5 S. Alenquer e Benfica ( transmissao Brunim TV )
UDC Nafarros 5-8 HC Sintra
BIR 3-3 A.A. Amadora
HC Turquel 4-3 CD Paço Arcos ( transmissao HCT TV)
(video em http://www.cumhoquei.com/ )
III DIVISAO ( zona Sul)
A Armada Verde faz jornada dupla no continente , jogou este sabado em Beja com a equipe local e perdeu por 8-1 com 2-0 ao intervalo, ja no domingo joga em Santiago do Cacem com a equipe do HC Santiago .
GOLOS: Antonio Garcia (1)
II jornada - 09-10-10
Sporting CP 6-2* CF Castrense ( *jogo interrompido por falha de luz - ver informaçao http://www.cumhoquei.com/)
HCP Grandola 3-1 CD Boliqueime
SCM Aljustrelense 11-2 CF Estremoz
CP Beja 8-1 Armada Verde
HC Santiago 1-8 HC Vasco da Gama
GD Fabril 3-7 AJ. Salesiana
FOLGA: J. Azeitonense
inf. resultados ( http://www.slbenfica.pt/ , http://www.cumhoquei.com/ , http://www.brunim.com/, http://www.radiopico.com/ , http://www.hct.pt/ .)
sexta-feira, 8 de outubro de 2010
PATINAGEM
I DIVISAO
CANDELARIA SC VENCE JOGO DA I JORNADA
O Candelaria SC venceu o jogo , ( jogo que tinha perdido por 5-2 no passado sabado), por 10-0 frente ao Porto Santo SAD, a equipe Madeirense foi penalizada por falta de comparencia , e os respectivos 10-0, por falta do certificado e respectiva participacao irregular do atleta David Arellando Torres, comunicado pelo Conselho de Disciplina da FPP que reuniu no passado dia 07-10-2010.
Candelaria SC passa a liderar a tabela da I Divisao.
PEÇA RTP AÇORES
( video http://www.cumhoquei.com/ )
in ( http://www.fpp.pt/ , http://www.cumhoquei.com/ , http://www.mundook.net/ )
quinta-feira, 7 de outubro de 2010
ARBITRAGENS
ARBITROS PARA AS EQUIPES AÇOREANAS
I DIVISAO - 09-10-10 - II jornada
20,00 SL Benfica - Candelaria SC - TRIPLA DE ARBITRAGEM - Miguel Guilherme ( Lisboa) , Jorge Ventura ( Lisboa) , Thierry Francisco ( Lisboa) - TRANSMISSAO NA BENFICA TV (http://www.slbenfica.pt/ )
II DIVISAO ( zona Sul) - 09-10-10 - II jornada
18,00 (hora Açores) CD Santa Clara - S.Alenquer e Benfica - DUPLA DE ARBITRAGEM -Cristiano Jardim (Minho) , Rui Jorge (PDL) - JOGO COM TRANSMISSAO NA BRUNIM TV ( http://www.brunim.com/ )
III DIVISAO (zona sul) - 09-10-10 - II jornada/ 10-10-10 - III jornada
18,00 CP Beja - Armada Verde - ARBITRO - Jorge Monginho (Beja)
18,00 HC Santiago - Armada Verde - ARBITRO -Paulo Ferrao (Setubal)- jogo antecipado da III jornada
domingo, 3 de outubro de 2010
TAÇA PORTUGAL
Realiza-se esta terça feira ,5 de Outubro 2010, a I eliminatoria da taça de Portugal( zona sul) onde duas equipes Açoreanas , CU Micaelense e Armada Verde estao inseridas.
05-10-2010 - I eliminatoria da taça de Portugal ( zona sul)
CU Micaelense - UF Entroncamento -( O UF Entroncamento nao vem a Ponta Delgada por falta de verbas - assim passa o CU Micaelense a 2ª Eliminatoria ) ****
30-10-2010- 18,30 ( hora Açores) Armada Verde - GD Vialonga
**** informaçao www.cumhoquei.com
sábado, 2 de outubro de 2010
RESULTADOS
O Candelaria SC recebeu esta noite a equipe do Porto Santo SAD e surpreendentemente perdeu por 5-2 com 1-1 ao intervalo .
I JORNADA
HC Braga 7-3 SC TomarAE Fisica 8-4 OC Barcelos
ACR Gulpilhares 1-3 UD Oliveirense ( transmissao Gulpi tv , www.acrgulpilhares.com )
FC Porto 9-2 AD Valongo
AD Limianos 6-3 GDS Cascais
AA Espinho 4-2 HA Cambra
J. Viana 4-5 SL Benfica
Candelaria SC 2-5 Porto Santo SAD ( transmissao Radio Pico , www.radiopico.com ) -GOLOS: Sergio Silva (2)
RESUMO RTP AÇORES
( video www.cumhoquei.com ) II DIVISAO ( zona Sul )
O CD Santa Clara perdeu este sabado no 1º jogo esta epoca por 7-1 com a AA Amadora , com 1-0 ao intervalo .
I JORNADA
AA Amadora 7-1 CD Santa Clara - GOLOS: Nuno Correia (1)
GD Sesimbra 6-3 BIR
CD Paço Arcos 3-1 AD Oeiras ( transmissao PA tv , www.patvdesporto.blogs.sapo.pt )
HC Sintra 7-7 HC Turquel ( transmissao HCT tv , www.hct.pt )
Stella Maris 1-3 UDC Nafarros
S. Alenquer e Benfica 3-4 CACO
HC Tigres 7-1 Parede FC
J. Ouriense 4-4 LMR Alges
PEÇA RTP AÇORES
( video www.cumhoquei.com )III DIVISAO ( zona Sul)
Na sua estreia na III divisao- zona sul a Armada Verde jogou em casa e perdeu por 6-5 com equipe do SCM Aljustrelense estando a vencer 4-3 ao intervalo.
I JORNADA
FC Castrense 10-5 J. Azeitonense
AJ. Salesiana 0-12 Sporting CP
CF Estremoz 0-2 HCP Grandola
HC Vasco da Gama 8-3 CP Beja
CD Boliqueime 0-10 GD Fabril ( FPP da falta de comparencia ao CD Boliqueime )
Armada Verde 5-6 SCM Aljustrelense - GOLOS: Paulo Pereira (3), Jorge Cardoso(2)
FOLGA: HC Santiago
RESUMO RTP AÇORES
( video www.cumhoquei.com )
PARABENS PROF. PEDRO JORGE CABRAL !!!!!!
( foto http://www.hct.pt/ )
Hoje o Prof. Pedro Jorge Cabral é aniversariante , responsavel pelo Hoquei Patins do Clube Uniao Micaelense e pelo maravilhoso sitio na internet - http://www.cumhoquei.com/ , Ele que é um dos grandes responsaveis pela divulgacao do Hoquei Patins Açoreano e Nacional .Mais 1 anito .... , fica aqui registado o meu apreço e os meu sinceros agradecimentos , PARANENS SR. PROF. PEDRO JORGE CABRAL , com muita saude e que passe um dia excelente junto daqueles que lhe sao mais queridos.
ABRAÇOS E PARABENS PEDRO!!!!
inf. resultados ( http://www.cumhoquei.com/ , http://www.radiopico.com/ , http://www.patvdesporto.blogs.sapo.pt/ , http://www.hct.pt/ , http://www.acrgulpilhares.com/ , http://www.plurisports.com/ )
sexta-feira, 1 de outubro de 2010
I, II, III DIVISOES
O CD Santa Clara começa a epoca 2010/2011 fora de portas , na Amadora, frente a equipe da AA Amadora .
A Armada Verde estreia -se este sabado na IIIª divisao zona Sul ,epoca 2010/2011 , joga em casa frente a equipe SCM Aljustrelense , no pavilhao dos Desportos da Candelaria , ilha do Pico, pelas 18,30 ( hora Açores) .